Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2011 3 просмотра

Наша компания применяет «упрощенку» (объект «доходы минус расходы»). Недавно мы приобрели по договору купли-продажи недостроенный дом. В дальнейшем компания планирует его достроить. Скажите, как отразить этот объект и его достройку подрядным способом в учете? Как правильно учесть все затраты?

Галина Ивановна Дегтяренко, бухгалтер, ООО «Сургутстройцентр»

отвечает:

Если ваша компания планирует возводить недостроенный жилой дом, то расходы по его покупке нужно учесть на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Строительство объектов основных средств».

Первоначальную стоимость основного средства формируют все затраты, связанные с его возведением. Поэтому первоначальная стоимость жилого дома будет равна стоимости покупки недостроя плюс затраты на работы, выполненные подрядной организацией. Их также отражают по дебету счета 08 согласно принятым к оплате счетам. Напомним, что «входной» НДС компании, применяющие упрощенный режим налогообложения, обязаны включать в стоимость объекта (п. 8 ПБУ 6/01, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Когда дом будет достроен, его необходимо ввести в эксплуатацию, то есть оприходовать как основное средство.

Компании на упрощенном режиме налогообложения списывают стоимость основных средств в расходы равными долями — поквартально до конца налогового периода (подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Делается это на последний день отчетного (налогового) периода. Важно помнить, что все расходы по постройке должны быть оплачены. Только тогда их можно списать.

Опубликован: Главбух № 9 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка