Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2011 66 просмотров

На нашем предприятии грядет сокращение штата. Меня интересуют такие вопросы: какие выплаты положены работникам и надо ли начислять на эти суммы страховые взносы во внебюджетные фонды?

Екатерина Потемкина, гл. бухгалтер

отвечает:

Сразу скажем, что с компенсаций, которые организация выплачивает работникам при сокращении, начислять страховые взносы не надо. Основание — пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Теперь, собственно, о выплатах. Напомним, что компания должна предупредить работника о сокращении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При увольнении работнику полагаются:

— компенсация в случае досрочного расторжения трудового договора;
— выходное пособие;
— заработок на время трудоустройства.

Все эти суммы рассчитывают исходя из среднего заработка. Основание — часть 1 статьи 178 ТК РФ.

Компенсацию в случае досрочного расторжения договора платят, когда работник согласен уволиться из организации раньше отведенных двух месяцев с момента предупреждения о сокращении штата.

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка положено всем сотрудникам компании, которые попали под сокращение, без всяких исключений.

Также предприятие платит сотрудникам среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше чем за два месяца (в исключительных случаях — за три) со дня увольнения. Причем в этой сумме учитывается уже выплаченное выходное пособие.

Опубликован: Главбух № 10 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка