Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2011 5578 просмотров

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получаю пособие. В марте попала в больницу. Пока я болела, с ребенком сидела работающая бабушка. Полагается ли ей пособие за то время, пока я болела?

Оксана Цветкова, менеджер, Москва

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Да, но только в том случае, если вы на время своей болезни прерывали свой отпуск по уходу за ребенком.

Напомним, что по общему правилу оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может любой работающий родственник малыша, который фактически осуществляет уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Причем использовать детский отпуск можно и по частям. В данном случае бабушка должна представить в свою компанию такие документы:

— два заявления: об отпуске по уходу за внуком и о назначении в связи с этим ежемесячного пособия;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию свидетельств о рождении других детей в семье (это нужно для расчета пособия);
— справку с работ обоих родителей о том, что они не находятся в отпуске по уходу за малышом и не получают пособие.

Вы, как мама, также должны представить в бухгалтерию своей компании заявление о том, что хотите прервать отпуск по уходу и о прекращении в связи с этим выплаты ежемесячного пособия.

При этом, если вы прерывали детский отпуск, за время болезни вам полагается пособие по временной нетрудоспособности. А по ее окончании вы можете снова переоформить отпуск по уходу за ребенком на себя.

Если же на время болезни детский отпуск вы не прерывали, то вам полагается только пособие по уходу за ребенком. А вот на пособие по временной нетрудоспособности вы рассчитывать не можете (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Опубликован: Главбух № 10 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка