Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2011 5482 просмотра

После сдачи декларации за I квартал бухгалтер розничной сети обнаружил, что «входной» налог по крупной партии товаров, оприходованной в I квартале, не был принят к вычету. Это произошло потому, что на момент получения партии счет-фактура от поставщика отсутствовал. Документ был получен только во II квартале (при этом в нем указана дата фактической отгрузки). Надо ли в такой ситуации подавать «уточненку» за I квартал (увеличив в ней сумму вычетов)?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, не надо. Если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде (квартале), а получен покупателем в следующем, то право на вычет «входного» НДС появляется тогда, когда счет-фактура фактически получен. Такой вывод следует, в частности, из письма Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02.

Получается, в данном случае применить вычет налога розничная сеть вправе во II квартале 2011 года, то есть уточненная декларация за предыдущий налоговый период не требуется. Но заметьте: если в счете-фактуре стоит дата, выходящая за пределы пятидневного срока с момента отгрузки товаров (например, товар реализован покупателю 28 февраля, а счет-фактура датирован 10 марта), то вычет «входного» налога по такому документу применять нельзя. Дело в том, что в пункте 3 статьи 168 НК РФ четко сказано: при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней с момента отгрузки товаров. Таким образом, в данном случае счет-фактура считается выставленным за пределами положенного срока, а это является нарушением нормы пункта 3 статьи 168 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка