Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2011 1743 просмотра

Организация А (застройщик) для получения банковского кредита понесла затраты на проведение независимой оценки имущества, которое будет обеспечением (залогом). Часть имущества не принадлежит застройщику, а предоставлена в качестве залога организацией В (без оформления договора о залоге). Кредит организацией А получен. Можно ли учесть для целей налогообложения указанные расходы?

, аудитор отвечает:

Считаю, что при передаче в качестве залога имущества третьих лиц организации А безопаснее списать стоимость оценки за счет собственных средств, тем более что по этому вопросу уже имеется отрицательная судебная практика. В частности, в постановлении ФАС Поволжского округа от 17 мая 2007 г. № А12-16837/06-С36 судебная коллегия кассационной инстанции признала необоснованность отнесения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат на оценку имущества, переданного организации в залог в целях обеспечения кредитного договора. При этом были приведены следующие аргументы.

Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

Согласно подпункту 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества. В соответствии с этой нормой в состав прочих расходов могут быть включены только расходы на оценку собственного имущества налогоплательщика, которое используется в предпринимательской деятельности. Включение же в расходы затрат на оценку имущества, не принадлежащего налогоплательщику, по мнению суда, неправомерно. Поскольку оценка чужого имущества, пусть и переданного в залог для получения кредита, с деятельностью организации не связана.

Отмечу: определением ВАС РФ от 9 августа 2007 г. № 9549/07 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка