Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2011 49 просмотров

Индивидуальный предприниматель работает на ЕНВД и ЕСХН. При заполнении формы-4 ФСС РФ возникли вопросы. Как проставить шифр страхователя в титульном листе, если их два? И как отражать данные по двум режимам?

Татьяна Баранова, бухгалтер

Формы по теме

, шеф-редактор отвечает:

В титульном листе формы-4 ФСС РФ в ячейках «Шифр страхователя » впишите коды для того спецрежима, где база по начислению страховых взносов больше. Так рекомендуют сотрудники соцстраха.

Напомним, что основной шифр страхователя (первые три ячейки) вы найдете в приложении № 1 к Порядку заполнения расчета, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 156н. Для ЕНВД вы будете применять шифр «071», как страхователь, не имеющий льгот по уплате страховых взносов (тариф 2,9%). А для режима ЕСХН значение шифра другое — «032» (льготный тариф 1,9%). Коды для следующих двух ячеек есть в приложении № 2 к Порядку. Как плательщик «вмененного » налога, вы используете код «02», а единого сельхозналога — код «03». В последних двух ячейках поставьте нули, поскольку вы не являетесь бюджетным или казенным учреждением.

Выходит, если преобладающей будет база по страховым взносам, относящаяся к режиму ЕНВД, вы поставите шифр «071/02/00». Если же ЕСХН, значение кода будет «032/03/00».

Теперь о том, как отразить данные по двум спецрежимам в отчете. В таблицу 1 и таблицу 3 вы заносите общие суммы, не разделяя их между режимами. Просто по каждому тарифу (2,9% и 1,9%) вы заполните две расшифровки, чтобы можно было определить средний тариф.

В соцстрахе нас предупредили, что при прохождении логического контроля в рассматриваемой ситуации появится протокол ошибок. Но пусть вас это не пугает: ошибки там никакой нет. Просто действующая форма-4 ФСС пока не предусматривает ситуацию, когда страхователь совмещает ЕНВД и ЕСХН.

Опубликован: Главбух № 11 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка