Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2011 7343 просмотра

Работница была уволена 31 декабря 2010 года из-за того, что ее не устроили новые условия трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В связи с этим сотруднице полагается двухнедельное выходное пособие. А за сколько дней ей выплачивать это пособие, учитывая, что период с 1 по 10 января 2011 года — это выходные дни? Мы выплатили пособие за четыре дня, но сомневаемся, все ли правильно рассчитали…

Ольга Ушакова, гл. бухгалтер, МП МО «Котлас» «ОКиТС», Котлас, Архангельская обл.

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Вы все сделали верно. Поясним.

Порядок увольнения сотрудника, который не согласен работать из-за того, что меняются условия трудового договора (скажем, из-за реорганизации), установлен статьей 74 ТК РФ. Начнем с того, что о предстоящих изменениях и об их причинах работодатель обязан письменно уведомить сотрудника не позднее чем за два месяца. И если он не согласен работать в новых условиях, то администрация также в письменной форме обязана предложить ему другую имеющуюся в компании работу.

И только если подходящих вакансий нет или работник отказался от всех предложений, трудовой договор с ним расторгается на основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. При увольнении по этому пункту работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Считают его в обычном порядке. То есть исходя из заработка за 12 календарных месяцев перед увольнением. А выходное пособие рассчитывают так: среднедневной заработок умножают на количество рабочих дней в течение двух недель со дня увольнения по календарю пятидневной рабочей недели. Последний день работы вашей сотрудницы — 31 декабря 2010 года. Значит, оплатить ей нужно период с 1 по 14 января 2011 года включительно. А на это время приходится всего четыре рабочих дня.

Опубликован: Главбух № 11 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка