Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июня 2011 5288 просмотров

Сотрудник работал по срочному трудовому договору. Когда в мае 2011 года договор перестал действовать, этого человека уволили. А на следующий день приняли вновь на работу, но уже на бессрочной основе. Как в таком случае определять лимит по страховым взносам, приходящимся на этого сотрудника? Заново или с учетом уже начисленных ему с начала года сумм?

Татьяна Антонова, бухгалтер по расчету заработной платы, ОАО «Чувашагрокомплект»

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Рассчитайте лимит с учетом уже начисленных по прежнему трудовому договору сумм.

По общему правилу базу для начисления страховых взносов определяют нарастающим итогом с начала расчетного периода отдельно в отношении каждого работника. При этом платить страховые взносы в 2011 году нужно с выплат, не превышающих 463 000 руб. на одного сотрудника (постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933).

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212 - ФЗ, расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Следовательно, при подсчете суммы лимита вы должны учитывать все выплаты в пользу работника, которые начислены вашей компанией с начала и до конца календарного года. Разумеется, если с этих выплат были уплачены взносы.

Таким образом, в базу по страховым взносам по работнику, который в течение календарного года был уволен и вновь принят на работу, включаются все выплаты, начисленные в его пользу в течение года. То есть за все периоды работы этого сотрудника в вашей организации.

Опубликован: Главбух № 12 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка