Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2011 2679 просмотров

Вправе ли фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», признать в налоговом учете суммы выплаченных работникам авансов по заработной плате?

отвечает:

Да, вправе. Компании, применяющие «упрощенку», признают расходы на выплату зарплаты в момент погашения задолженности перед работниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При выплате аванса фирма гасит такую задолженность за время, отработанное в текущем месяце. Поэтому сумму аванса по зарплате отражают в книге учета доходов и расходов в том месяце, в котором она была фактически выплачена.

Такие разъяснения дает и налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 31 декабря 2004 г. № 21-14/85240).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка