Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 2011 3724 просмотра

Строительная компания в декабре 2010 года приобрела оборудование стоимостью менее 40 000 руб. (скажем, по цене 30 000 руб.) и учла его в составе основных средств в 2010 году, но в эксплуатацию ввела в январе 2011 года. Можно ли с января 2011 года вывести такое оборудование из состава основных средств и не включать в базу по налогу на имущество, если в связи с изменениями, внесенными в ПБУ 6/01, в учетной политике организации установлен стоимостной критерий для отнесения объектов к основным средствам в размере ДО 000 руб.?

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Нет, так делать нельзя. Объясню почему. В соответствии с ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н) актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, которые установлены пунктом 4 этого документа, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности организации.

Поскольку в рассматриваемом случае оборудование было приобретено организацией и включено в состав основных средств в 2010 году, то его стоимость должна учитываться при расчете базы по налогу на имущество в 2011 году.

Что касается изменений, то, действительно, согласно подпункту 1 пункта 3 приложения к приказу Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н, нижний предел стоимости имущества, учитываемого в составе основных средств, был увеличен с 20 000 до 40 000 руб. В результате чего имущество стоимостью не более 40 000 руб. за единицу может сразу отражаться в бухучете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Но это относится только к тем объектам, которые были приобретены (либо включены в состав основных средств) в 2011 году. В соответствии с пунктом 3 приказа № 186н принятые им поправки вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

На бухгалтерскую отчетность прошлого (2010-го) года действие данного приказа не распространяется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка