Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июня 2011 22 просмотра

Наша организация выдает займы наличными. Заемщики также возвращают заем и уплачивают по нему проценты в кассу компании. Кроме того, учредитель собирается предоставить компании заем наличными. Нужно ли в этих ситуациях применять ККТ?

Ф.М. Нигматуллина, гл. бухгалтер, Уфа

отвечает:

Нет, в данных ситуациях применять ККТ не требуется.

Выбивать кассовый чек необходимо, когда вы продаете товар, выполняете работы или оказываете услуги. Уплата основного долга по договору займа и процентов по нему не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Поэтому применять в этих ситуациях контрольно - кассовую технику не требуется (письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03 - 01 - 15/3 - 51). По той же причине не нужно применять ККТ, когда компания получает заем.

При этом имейте в виду, что лимит расчетов наличными между организациями либо компанией и предпринимателем установлен в размере 100 000 руб. по одному договору (указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843 - У). Компанию, которая нарушит это правило (например, выдаст заем организации в сумме более 100 000 руб.), могут оштрафовать на 40 000—50 000 руб. Кроме того, виновный сотрудник также может заплатить штраф — от 4000 до 5000 руб.

Такая ответственность предусмотрена статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Опубликован: Главбух № 13 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка