Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июля 2011 20 просмотров

Оптовая компания выплатила работникам часть зарплаты в натуральной форме (товарами). Согласно статье 131 ТК РФ, доля зарплаты, выдаваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Вправе ли фирма включить в состав налоговых расходов «натуральную» часть оплаты труда, превышающую установленный трудовым законодательством лимит?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нет, не вправе. Действительно, согласно статье 131 ТК РФ, оплата труда возможна не только в денежной, но и в иных формах, не противоречащих законодательству.

При этом «натуральная» оплата труда должна быть установлена коллективным или трудовым договором. Она осуществляется по письменному заявлению работника.

В статье 131 ТК РФ также указано, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной суммы оплаты труда. Получается, «натуральная» зарплата, превышающая этот лимит, является нарушением трудового законодательства. В состав налоговых расходов на оплату труда включаются, в частности, любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, предписанные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Соответственно сверхнормативная «натуральная» зарплата не считается выплатой, предусмотренной законодательством РФ. А раз так, то она не может быть учтена для целей налогообложения прибыли. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка