Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 мая 2005 1623 просмотра

Наша организация – центр технического обслуживания ККТ. Мы продаем кассовые аппараты и расходные материалы, а также оказываем услуги по их сервисному обслуживанию и гарантийному ремонту. Причем работаем с организациями и ПБОЮЛ. Должны ли мы платить ЕНВД?

В.А. Акжигитова, главный бухгалтер, ООО «Парус», Пензенская обл.

отвечает:

Сначала о торговле расходными материалами и ККТ. В статье 346.26 НК РФ сказано, что торговля за наличный расчет, а также с использованием платежных карт облагается ЕНВД. Поэтому если предприниматели или организации расплачиваются за кассовые аппараты и расходные материалы наличными или банковскими картами, то такая деятельность подпадает под «вмененку». Если же товары оплачивают безналичным путем, то с выручки от их продажи нужно заплатить общие налоги или единый налог (если фирма на «упрощенке»). Теперь давайте определимся с услугами по сервисному обслуживанию и гарантийному ремонту. Платные бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению переводятся на ЕНВД при условии, что оказываются физическим лицам. То есть по услугам сервисного обслуживания и ремонта ККТ организаций вопросов не возникает – в этом случае ЕНВД нет. Что же касается ПБОЮЛ, то хотя они являются физическими лицами, но оказанные им услуги не подпадают под ЕНВД. Этот вывод можно сделать из введения в Общероссийский классификатор услуг населению, который не относит предпринимателей к населению.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка