Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
25 июля 2011 8 просмотров

Работник комбината получил увечье в результате несчастного случая на производстве. Ему выплачено единовременное пособие сверх норм, установленных отраслевым тарифным соглашением. Нужно ли удерживать с доплаты НДФЛ?

, аудитор отвечает:

Да, нужно. Компенсационные выплаты, связанные с возмещением работнику вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождены от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Однако это касается выплат по законодательно установленным нормам. Если же пособие выплачивается в большем размере (даже по условиям трудового или коллективного договора), доплата облагается налогом, поскольку она не рассматривается как компенсация. Такое же мнение - в письме УФНС России по г. Москве от 1 марта 2010 г. № 20-14/3/020700.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка