Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 августа 2011 25 просмотров

Один из участников ООО заявил о выходе из общества. В «Главбухе» № 11, 2011 на странице 100 вы писали, что в подобном случае надо удержать НДФЛ со всей суммы дохода, выплаченного выбывающему учредителю взамен его доли. Можно ли при каких-то условиях все-такиуменьшить доход на величину первоначального взноса участника в уставный капитал?

Нелли Валерьевна Коваль, гл. бухгалтер, ООО «Ринг М», Воронеж

, эксперт отвечает:

К сожалению, нет таких условий, выполнив которые вы могли бы без опаски уменьшить сумму выплаченного участнику дохода.

Дело в том, что представители Минфина России категорически настаивают: исчислять НДФЛ с разницы между выплаченным учредителю доходом и суммой его вклада в уставный капитал ООО можно, лишь когда компания сама выкупает долю у участника. То есть речь идет именно о продаже доли в уставном капитале. Так предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. И кстати, в этом случае исчислить и заплатить НДФЛ должен был бы уже сам участник, а не вы.

А при выходе участника из общества продажи доли не происходит. Она автоматически переходит от учредителя в собственность организации. Компания не покупает долю, а просто выплачивает за нее компенсацию, равную ее действительной стоимости. Поэтому чиновники требуют удержать НДФЛ с полной суммы такого дохода. В частности, такие выводы есть в письмах Минфина России от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287, от 29 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/1032.

Правда, отметим, что некоторые налоговики на местах при держиваются противоположной точки зрения, выгодной для учредителей (см. письма УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. № 28-10/043011, от 30 сентября 2005 г. № 28-10/69814). Они разрешают облагать НДФЛ лишь стоимость доли, которая превышает первоначальный взнос учредителя в уставный капитал. И справедливо подмечают, что остальная часть суммы никакой экономической выгоды не приносит (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ).

Как видите, вопрос спорный. Мы советуем вам обратиться в свою инспекцию, чтобы узнать их точку зрения. Возможно, налоговики и вашего региона не против вычета в размере первоначального вклада при расчете НДФЛ.

Опубликован: Главбух № 15 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка