Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2011 4026 просмотров

В июле 2011 года заболел один из наших сотрудников, который является инвалидом III группы. То есть взносы в ФСС на его зарплату в 2010 году мы не начисляли, ведь ставка по таким сотрудникам была 0 процентов. Скажите, как в таком случае посчитать ему сумму пособия? Исходя из каких доходов?

Любовь Степановна Ивашова, гл. бухгалтер, ООО «Ветеран», Ростов-на-Дону

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Пользуйтесь при расчете пособия общими правилами. И не важно, что в 2010 году (как, кстати, и в 2009-м) страховые взносы в ФСС с выплат работнику-инвалиду вы не платили.

Как известно, в заработок для расчета пособий включают все выплаты, на которые начисляют взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом важен сам факт того, что те или иные выплаты облагаются взносами. Просто в вашем случае в 2010 году в отношении выплат работникам-инвалидам был установлен льготный тариф в 0 процентов (п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Что касается 2009 года, в котором, как известно, компании вместо взносов платили единый соцналог. В части 1 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ прямо сказано: учитывать надо все выплаты, на которые нужно было бы начислить взносы в ФСС РФ, если бы Закон № 212-ФЗ действовал в 2009 году.

Таким образом, для расчета пособия работнику-инвалиду возьмите все выплаты в его адрес за 2009—2010 годы, которые в принципе облагаются страховыми взносами в ФСС РФ. Но при этом не забывайте, что включить в расчет можно не более 415 000 руб. за год

Опубликован: Главбух № 15 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка