Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2005 2412 просмотров

Мы работаем на «упрощенке» и считаем единый налог по схеме «доходы минус расходы». Недавно фирма приобрела основное средство. Как отразить затраты на его покупку в книге учета доходов и расходов: с учетом НДС или без?

А.В. Спиридонова, главный бухгалтер, ЗАО «Ориент», Волгоград

отвечает:

При «упрощенке» стоимость основных средств и «входной» НДС по ним относятся к разным видам расходов. Это следует из подпункта 1 и подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Получается, что и учитывать эти суммы нужно отдельно. Более того, по этой же причине «входной» НДС можно списывать на расходы раньше, чем стоимость основного средства.
Однако Минфин России в письме от 28 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/107 высказал иную точку зрения, аргументируя ее следующим образом. Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, организации, перешедшие на «упрощенку», обязаны вести бухгалтерский учет своих основных средств. А в соответствии с правилами бухучета в первоначальную стоимость входят все невозмещаемые налоги. «Упрощенцы» же, как известно, НДС не платят. Следовательно, его сумму не надо отражать как отдельный расход. Ее нужно включить в первоначальную стоимость объекта. Это означает, что «входной» НДС списывается на расходы вместе со стоимостью основного средства.
Подобная арбитражная практика не сложилась. Поэтому сказать, поддержат ли судьи фирму, которая спишет НДС раньше стоимости основного средства, нельзя.

Р.А. ФРОЛОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка