Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 августа 2011 38 просмотров

Основной вид деятельности нашей компании — оказание услуг связи частным лицам (интернет-оператор). Мы применяем «упрощенку». На сегодняшний день мы принимаем наличную оплату от клиентов только в офисе с использованием ККТ. Но в скором времени руководство планирует сделать так, чтобы специалист от нашей компании выезжал на дом к клиенту и по факту подключения к Сети принимал бы сам деньги. Можно ли в таком случае выдавать бланк строгой отчетности вместо кассового чека?

Ольга Донцова, бухгалтер, Волгодонск

, советник государственной гражданской службы РФ 1-ого класса отвечает:

Да, вы можете так поступать. Более того, подскажем, что вы вправе выдавать вместо кассового чека бланк строгой отчетности вообще всем клиентам-физлицам. В том числе и тем, кто приходит в офис.

Ведь вы оказываете населению услуги, которые хотя прямо и не поименованы в классификаторе ОКУН (утвержден постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163), но по своему характеру подпадают под код 034000 «Услуги электронной связи» группы 03 «Услуги связи». А значит, вместо чека ККТ компания может выдавать БСО. Так предусмотрено пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Правда, если вы работаете и с организациями тоже, то им уже придется выбивать кассовый чек. Другое дело, что с компаниями проще вести расчеты в безналичном порядке. Так ваша компания точно сможет обойтись без кассового аппарата.

Опубликован: Главбух № 16 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка