Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2011 3669 просмотров

С 1 апреля 2011 года одна из наших сотрудниц находится в отпуске по беременности и родам. На момент ухода в декрет ее страховой стаж был меньше шести месяцев. И поскольку ее среднемесячный заработок превысил минимальный, сумму пособия мы рассчитали исходя из МРОТ. С 1 июня МРОТ вырос с 4330 руб. до 4611 руб. Должны ли мы теперь пересчитать выданное пособие (больничный лист выписан по 18 августа 2011 года включительно)?

Елизавета Ивановна Быстрова, гл. бухгалтер, Санкт-Петербург

, ведущий эксперт отвечает:

Да, сумму выданного работнице пособия нужно пересчитать. Это нам подтвердили и в ФСС России.

Действительно, если страховой стаж сотрудницы на момент ухода в отпуск по беременности и родам составляет менее шести месяцев, сумма пособия не может превышать 1 МРОТ за полный календарный месяц. Это определяет часть 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Как следует из вопроса, сумма фактического среднемесячного заработка превысила его минимальный размер. Поэтому пособие было рассчитано исходя из МРОТ.

С 1 июня 2011 года размер МРОТ увеличился. И поскольку отпуск вашей сотрудницы продолжается и после этой даты, сумму пособия следует пересчитать и доплатить ей возникшую разницу. Перед уходом в декрет вы должны были выплатить работнице такую сумму:
4330 руб. × 4 мес. + 4330 руб. : 31 дн. × 18 дн. (за август) = 19 834,19 руб.

Новая сумма пособия составит:
4330 руб. × 2 мес. + 4611 руб. × 2 мес. + 4611 руб. : 31 дн. × 18 дн. (за август) = 20 559,35 руб.

То есть вы должны доплатить сотруднице 725,16 руб. (20 559,35 – 19 834,19).

Опубликован: Главбух № 17 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка