Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2005 1 просмотр

Инспектор заявил, что стоимость консультационных услуг, оказанных нашему предприятию, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Мы решили не спорить с проверяющим. А вот можем ли мы принять к вычету НДС по этим услугам?

И.А. Розанова, зам. главного бухгалтера, ООО «ТК «Русьимпорт», Москва

отвечает:

Да, можете.
Право на вычет НДС по консультационным услугам не зависит от того, уменьшают ли затраты налогооблагаемый доход.
Главное, чтобы были выполнены условия, прописанные в статьях 171 и 172 НК РФ: услуги должны быть оплачены, оприходованы, подтверждены счетом-фактурой и необходимы для деятельности, облагаемой НДС. Этот список исчерпывающий. Никаких дополнительных условий Налоговый кодекс не предусматривает. Также в кодексе отсутствует и связь между налогом на прибыль и НДС.
Следовательно, возместить налог из бюджета можно и в том случае, если те или иные расходы фирма не сможет учесть при расчете налога на прибыль. Есть лишь несколько ситуаций, в которых вычет НДС действительно зависит от порядка учета затрат при расчете налога на прибыль. Такое ограничение установлено для представительских расходов, а также для затрат на командировки и рекламу (п. 7 ст. 171 НК РФ).
Налоговый вычет по ним предоставляется в размере, соответствующем доле затрат, которые учитываются при расчете налога на прибыль. Кроме того, от налогового учета зависит и вычет НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Это прописано в пункте 6 статьи 171 НК РФ.

Е.Н. ВИХЛЯЕВА,
главный специалист департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка