Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 августа 2011 2418 просмотров

Организацией (ОАО) в 2007 году были выполнены строительно-монтажные работы по сооружению объекта хозспособом. НДС на стоимость СМР начислялся и уплачивался в бюджет ежемесячно (возмещался месяцем позже). В 2009 году незавершенное строительство (степень готовности согласно свидетельству о госрегистрации - 13%) было передано дочернему обществу как вклад в уставный капитал. В акте приема-передачи стоимость указана без НДС. Строительство продолжается дочерним предприятием. Ввод в эксплуатацию по плану в 2012 году. Должна ли организация восстановить НДС при передаче недостроенного объекта в уставный капитал дочернего общества?

, аудитор отвечает:

Да, должна. Суммы НДС, принятые к вычету по товарам, работам, услугам, в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в случае их передачи в качестве вклада в уставный капитал, подлежат восстановлению (подл. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Исключения для незавершенного строительства, в том числе и выполняемого хозяйственным способом, в указанной норме не предусмотрено.

Есть нюанс только для объектов основных средств и нематериальных активов: суммы налога восстанавливаются пропорционально их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Но очевидно, что незавершенное строительство не относится ни к основным средствам, ни к нематериальным активам. Следовательно, восстановлению подлежит весь НДС, ранее предъявленный по данному объекту к вычету. При этом восстановленные суммы в стоимость переданного имущества не включаются, а заявляются к вычету у принимающей организации. Для чего сумма восстановленного налога должна быть указана в документах, которыми оформляется передача.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка