Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 2011 221 просмотр

Наша организация отпустила товар покупателю без договора. При этом накладные и счета-фактуры на отгрузку ТМЦ с подписью завскладом есть в наличии. Должник оплату не производит, а также не хочет подписывать договор поставки и акт сверки расчетов. Можно ли взыскать задолженность в таком случае? Если да, то что для этого надо сделать?

Елена Владимировна Галионко, гл. бухгалтер, ООО «Ада плюс», Геленджик

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Да, можно. Причем чем больше у вас будет документов, тем лучше. Дело в том, что письменный договор считается заключенным не только когда оформлен двусторонний документ. Если вы и контрагент вели переписку по электронной либо обычной почте или обменивались факсовыми сообщениями, то можно признать, что договор заключен. Это следует из пункта 2 статьи 434 ГК РФ.

Чтобы требовать задолженность за товар, нужно подтвердить его передачу. То есть на вашем экземпляре накладной должна стоять подпись человека, уполномоченного покупателем. Если же ТМЦ переданы человеку, у которого не было доверенности по форме № М-2 или № М-2а, или получатель не расписался в накладной, то, к сожалению, истребовать задолженность не получится. Для этого нет никаких оснований.

Дополнительным аргументом может стать видеозапись (если она велась) отгрузки товаров покупателю.

Теперь о том, как взыскивать долг. Для начала направьте претензию покупателю, хотя это и необязательно. В документе напишите примерно следующее: «... в силу положений статей 161 и 434 ГК РФ договор считается заключенным». Предупредите также, что, если контрагент не погасит задолженность, вы обратитесь в суд. Не забудьте приложить к претензионному письму копии документов, на основании которых вы требуете погасить долг.

Если же покупатель так и не рассчитается с вашей компанией, придется обращаться в арбитраж. К иску приложите все документы, свидетельствующие о заключении договора и передаче товара. Обязательны также выписки из ЕГРЮЛ и иные бумаги, указанные в части 1 статьи 126 АПК РФ.

Опубликован: Главбух № 17 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка