Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 августа 2011 65 просмотров

У нашей организации нет средств на выплату зарплаты. Для этой цели учредитель внес в кассу деньги по договору беспроцентного займа. Обязательно ли сначала сдать эти деньги в банк, а затем снять на заработную плату? Или можно сразу выплатить деньги?

Елена Мурашова, бухгалтер, Смоленск

, аудитор отвечает:

Если есть разрешение банка на выплату заработной платы из выручки, то можно выдать ее из средств, которые внес учредитель. Если же такого разрешения нет, то формально это будет нарушением кассовой дисциплины (п. 2.5 Положения от 5 января 1998 г. № 14-П). Но за него штраф не предусмотрен.

Однако в результате того, что компания не сдаст деньги в банк, кассовый лимит может быть превышен. И в этом случае организации и виновному в нарушении сотруднику грозит штраф согласно статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги на предстоящие расходы. В том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии до установленного срока их выплаты. А значит, сверхлимитного остатка в кассе быть не должно.

Кроме того, если срок выплаты уже подошел, то превышать лимит также небезопасно. Для выдачи зарплаты предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимитов не свыше 3 рабочих дней. А организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней. Как следует из пункта 2.6 положения № 14-П, в этот срок включается день получения денег в учреждении банка. А после срока не использованные по назначению суммы нужно сдать в банк. Некоторые судьи считают, что хранить сверхлимитные деньги в кассе для выплаты зарплаты можно, только если их предварительно получили в банке (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 июня 2009 г. № А33-16916/08-Ф02-2574/09). Поэтому в том случае, когда компания не получила деньги из банка, допускать сверхлимитный остаток в кассе рискованно.

Опубликован: Главбух № 17 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка