Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 сентября 2011 179 просмотров

Организация отправляет работников в командировку на объект - строительство моста. Кто должен поставить печать в командировочном удостоверении (заказчик находится в другом месте)? Можно ли отметку поставить в гостинице или вообще не ставить?

, аудитор ООО «Аудит-Эскорт» отвечает:

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о датах приезда в место командирования и выезда из него. Эти отметки делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, используемой в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи. Данный порядок определен в пункте 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В комментируемом случае место командирования работников не является юридическим лицом. Соответственно по объективным причинам не могут быть сделаны отметки о прибытии и выбытии. Подобные ситуации не рассмотрены в указанном Положении, а также в иных нормативных документах.

В письмах Минфина России от 19 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/764, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/169 отмечено: если командировка по территории России и в определенные государства - участники СНГ, то заполнение реквизитов «Прибыл/Убыл» предусматривается при условии, что местом командирования является юридическое лицо. Следуя логике финансистов, указанный реквизит в данном случае в командировочном удостоверении заполнять не нужно. Однако во избежание споров с налоговиками будет все же лучше, если отметки о прибытии и выбытии проставит администрация гостиницы по месту проживания работников в период командировки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка