Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 сентября 2011 3465 просмотров

Наша компания приобрела товар. До сих пор деньги за него мы не перечислили, хотя срок оплаты истек в декабре 2008 года. Сейчас в нашем распоряжении есть копия уведомления о том, что 1 августа 2009 года поставщик товара был снят с учета и прекратил свою деятельность. Подскажите, в каком периоде нужно учесть сумму задолженности в доходах?

Анна Базыкина, гл. бухгалтер, Москва

, ведущий консультант АКГ «Интерком Аудит» отвечает:

Данную задолженность надо отразить в составе доходов за август 2009 года. Объясним, почему так.

Правоспособность любой организации прекращается в тот момент, когда внесена запись о ее исключении из ЕГРЮЛ (ст. 49 ГК РФ). Соответственно, прекращаются и все обязательства перед ликвидированной компанией. Долги перед кредитором, которого исключили из реестра юрлиц, уже не являются кредиторской задолженностью. И их нужно списать. Для этого проведите инвентаризацию. Списанные суммы кредиторской задолженности учитывают в составе внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ. Сделать это надо строго в том периоде, когда внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора (письмо ФНС России от 2 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8754).

Поскольку в вашем случае кредитора ликвидировали в предшествующем периоде, то нужно представить уточненные декларации по налогу на прибыль за 2009 год (п. 1 ст. 54 НК РФ). В них вы отразите дополнительный доход в сумме «кредиторки». При этом, чтобы избежать штрафа по статье 122 НК РФ, не забудьте доплатить в бюджет возникшую недоимку и пени. Сделать это надо до того, как будут представлены «уточненки» (ст. 81 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 18 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка