Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2011 174 просмотра

Наша компания сейчас платит взносы за негативное воздействие на окружающую среду. Скажите, как нам отражать в бухгалтерском учете начисленную сумму такого платежа? Не очень ясно, какой счет лучше использовать: 76-й или 68-й?

Тамара Леонтьева, гл. бухгалтер, МУП «БЖЭК»

, эксперт отвечает:

Лучше всего отражайте суммы экологических платежей на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При этом можете открыть специальный субсчет.

Дело в том, что по своей сути платежи за загрязнение окружающей среды не относятся к налоговым. Такой вывод следует из содержания статей 13—15 НК РФ, его подтвердили и в Конституционном суде РФ определением от 10 декабря 2002 г. № 284-О. Поэтому использовать привычный счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» было бы не совсем корректно.

Вместе с тем отметим, что экологические платежи все же являются составной частью доходов бюджета. И им присвоен свой КБК.

С этой точки зрения счет 68 вполне применим. Поэтому, если вам удобнее отражать начисленные суммы именно на нем, так и поступайте — ошибки тут не будет.

Главное свой вариант учета платежей за загрязнение окружающей среды закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Списывая экологические платежи, вы можете сделать проводки следующего содержания:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44) КРЕДИТ 76 (68) субсчет «Расчеты по платежам за загрязнение окружающей среды»
— начислен платеж за загрязнение окружающей среды в пределах допустимых норм;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 (68) субсчет «Расчеты по платежам за загрязнение окружающей среды»
— начислен платеж за загрязнение окружающей среды сверх допустимых норм.

Опубликован: Главбух № 18 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка