Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 сентября 2011 4 просмотра

Торговая фирма продала магазин. На какую дату надо определять налоговую базу по НДС: дату подписания передаточного акта, подачи документов на госрегистрацию или дату госрегистрации перехода права собственности на здание?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
- день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 НК РФ. При этом пунктом 3 данной статьи установлено следующее. Если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, то такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

Право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ст. 131 ГК РФ). А согласно пункту 2 статьи 8 ГК РФ, право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, при реализации объекта недвижимости моментом определения налоговой базы по НДС следует сдитать наиболее раннюю из дат:

- дату передачи права собственности на данный объект недвижимости, указанную в документе, подтверждающем передачу права собственности;
- день оплаты (частичной оплаты). В этом случае на основании пункта 14 статьи 167 НК РФ на дату передачи права собственности на объект недвижимости также возникает момент определения налоговой базы.

Опубликован: Главбух № 18 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка