Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 сентября 2011 2426 просмотров

Торговая компания заключила предварительный договор поставки и получила по нему задаток. С суммы задатка был уплачен НДС. Впоследствии основной договор заключен не был, а задаток остался у компании. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с задатка? Необходимо ли контрагенту восстановить НДС, принятый к вычету при перечислении задатка?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, в данной ситуации принять к вычету налог на добавленную стоимость нельзя.

НДС, ранее уплаченный в бюджет, можно принять к вычету только в случае возврата товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока) или отказа от них. А также при расторжении или изменении договора, в счет которого получена предварительная оплата. Но при условии возврата аванса. Об этом сказано в пункте 5 статьи 171 НК РФ. В иных случаях суммы налога при реализации товаров к вычету у продавца товаров не принимаются.

Задаток, перечисленный по предварительному договору, по существу, является предварительной оплатой товаров. А раз договор так и не был заключен, а задаток так и не был возвращен покупателю, принять налог к вычету нельзя.

В свою очередь, покупателю следует восстановить НДС, ранее принятый к вычету с суммы задатка. Ведь на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ НДС с предварительной (частичной) оплаты принимается к вычету, только если в счет такого аванса (задатка) приобретаются товары (работы, услуги, имущественные права).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка