Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 сентября 2011 120 просмотров

Подскажите, необходимо ли утверждать нормы на списание канцтоваров? Или же их можно относить на расходы в налоговом учете в любых количествах, по факту?

Вера Иванова, бухгалтер, Томск

, ведущий специалист-эксперт отвечает:

Законодательство не требует нормировать канцтовары. Эти затраты списывают в общем порядке. То есть при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Какими документами подтвердить расход «канцелярки»? По сути канцтовары — это материалы. А значит, чтобы списать их, потребуется специальный акт. Форма акта не утверждена. Поэтому акт можно составить по собственной форме, которая будет содержать реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Кроме того, в пункте 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) перечислены реквизиты, которые должны быть в акте на списание материалов. Среди них есть такие, как «количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины». Поэтому для порядка компания может утвердить нормы расхода канцтоваров. Тут можно взять за основу их средний фактический расход за предыдущий год. Тогда у инспекторов точно не будет вопросов к первичным документам. Заодно такие нормативы послужат экономическим обоснованием затрат на канцтовары.

Опубликован: Главбух № 19 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка