Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 сентября 2011 11 просмотров

У нас возник вопрос по лимиту наличных расчетов. Предприниматель заключает с одной и той же организацией-поставщиком два договора, каждый из которых на сумму 100 000 руб. Рассчитываться с поставщиком предприниматель планирует наличными. Будет ли в данном случае нарушен порядок расчетов?

Оксана Тихонова, бухгалтер индивидуального предпринимателя, Всеволжск

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Нет, предприниматель не нарушает правила расчетов. Объясним почему.

Лимит расчетов наличными равен 100 000 руб. Действует он в рамках одного договора. Это следует из пункта 1 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. В вашем случае предприниматель заключает с поставщиком два договора. Сумма каждого из них не превышает 100 000 руб. Значит, расчеты можно проводить в наличной форме.

Но нужно отметить, что искусственно разбивать сделку на несколько договоров может быть небезопасно. Приведем пример. Компания заключила с контрагентом в один день несколько договоров на один и тот же товар. Совокупная сумма расчетов наличными по этим сделкам превысила 100 000 руб., и налоговики наложили на организацию штраф. Дело дошло до арбитража. В итоге судьи встали на сторону компании (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 октября 2010 г. № А78-4550/2010).

Однако в другом случае судьи согласились с тем, что организация заключила несколько договоров, только чтобы обойти установленный лимит расчетов наличными (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. № А28-9126/2007-60/18).

Поэтому предпринимателю лучше подстраховаться и не заключать договоры с поставщиком в один день. А также предусмотреть в них различные суммы, сроки поставки и оплаты (или другие условия).

Опубликован: Главбух № 19 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка