Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2011 72 просмотра

Где можно найти определение, что относится к строительно-монтажным работам, а что к проектным? Можно ли дизайн квартиры назвать услугой, а не проектом? Подпадает ли этот вид деятельности под уплату ЕНВД?

Формы по теме

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО. отвечает:

Произведения дизайна являются объектом авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). С точки зрения гражданского законодательства дизайнерский проект создается на основании договора на выполнение проектных и изыскательских работ (ст. 758 ГК РФ) и признается одним из видов договоров подряда (п. 2 ст. 702 ГК РФ). Таким образом, дизайн-проект представляет собой результат выполнения работы. Строительно-монтажные работы предполагают строительство, то есть создание зданий (п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Если фирма занимается только дизайном, то очевидно, что такую деятельность она не осуществляет. Однако следует учитывать, что создание дизайн-проектов квартир по заказам физических лиц соответствует кодам 016312 «Разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений» и 016313 «Разработка проектносметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений и помещений» Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН). Поэтому соответствующая деятельность рассматривается как оказание бытовых услуг населению (ст. 346.27 НК РФ). А значит, может облагаться единым налогом на вмененный доход. Данную точку зрения подтверждают письма Минфина России от 31 октября 2007 г. № 03-01-15/14-388 и УМНС России по г. Москве от 16 августа 2002 г. № 29-12/38038.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка