Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2005 1673 просмотра

В 2003 году я купила комнату в коммунальной квартире. Затем воспользовалась по комнате имущественным вычетом, предоставив в инспекцию свидетельство, где указана доля в квартире, которую занимает моя площадь. А в 2004 году я приобрела вторую комнату – в той же квартире. Можно ли еще раз воспользоваться имущественным вычетом? Ведь обе комнаты находятся в одной квартире...

З.Г. Яковенко, бухгалтер, ООО «Комстар», г. Сочи

отвечает:

Нет, воспользоваться имущественным вычетом повторно вы не можете.
Дело в том, что статья 220 НК РФ позволяет воспользоваться вычетом по купленному жилью (дому, квартире или доле в них) всего один раз. В 2003 году вы приобрели комнату в коммунальной квартире, то есть долю в жилом помещении (п. 1 ст. 42 ЖК РФ). И имущественный вычет по доле в квартире вам уже предоставили. Поэтому получить вычет по другому жилью – даже доле в этой же квартире – вы уже не сможете.

Н.Н. СТЕЛЬМАХ,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка