Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 октября 2011 30 просмотров

Наша компания находится на упрощенной системе налогообложения. Основной вид деятельности — производство мебели. И поскольку в первой половине года выручка от этой деятельности превышала 70 процентов от общего объема доходов компании, мы платили страховые взносы в ПФР по пониженным ставкам. Но по итогам 9 месяцев выручка от продажи мебели упала ниже этого показателя. С какого момента мы должны перейти на уплату взносов по обычным ставкам — с 1 января, 1 июля или с 1 октября 2011 года?

О.А. Кожемякина, гл. бухгалтер, Ярославль

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

С 1 января.

Вам надо учесть положения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Из нее следует, что если компания нарушает условия для применения пониженных тарифов, то она теряет право на них с начала отчетного или расчетного периода.

Соответственно, сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в Пенсионный фонд вместе с причитающимися пенями за период с начала года. Ведь любой отчетный или расчетный период всегда начинается 1 января.

Иной ситуация была бы в том случае, если бы ваша компания по итогам 9 месяцев 2011 года утратила право на «упрощенку». В этом случае платить взносы в ПФР по обычным ставкам пришлось бы только с 1 июля 2011 года. Дело в том, что в случае нарушения установленных главой 26.2 НК РФ требований «упрощенщик» обязан вернуться на общий режим с начала того квартала, в котором допущены нарушения. Как следствие, и платить взносы по полной ставке он должен лишь с этого момента.

Опубликован: Главбух № 20 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка