Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 октября 2011 12 просмотров

По договору поставки продукцию от склада поставщика до склада дистрибьютора должен доставлять продавец. Но уже после того, как контракт был заключен, стороны договорились, что дистрибьютор будет вывозить продукцию сам. При этом поставщик возместит ему фактические расходы на перевозку. Как правильно оформить такую операцию?

М.С.Костьянова, гл. бухгалтер, «Уфамолагропром», Уфа

, адвокат юридической компании «Налоговик» отвечает:

Гражданский кодекс РФ позволяет возложить транспортные расходы на любую из сторон договора. Это следует из статьи 510 ГК РФ.

В вашем случае эти расходы несет поставщик. Но при этом текст контракта расходится с последующей договоренностью сторон. Поэтому, чтобы у налоговиков не возникало вопросов, лучше заключить дополнительное соглашение к договору. И указать в нем, что покупатель забирает товары путем выборки (ст. 515 ГК РФ). А поставщик компенсирует ему затраты на перевозку.

Раз покупатель сам собирается вывозить продукцию, во избежание споров в договоре важно прописать, как это будет происходить. Например, дистрибьютор забирает товары в определенную дату. Или после того, как поставщик сообщит, что товары готовы (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Тогда в договоре приведите и срок, в течение которого поставщик обязан подготовить товар к передаче покупателю и известить его об этом. Также из контракта должно быть понятно, в какие сроки покупатель обязан вывезти товар. Кстати, если он не заберет продукцию вовремя, поставщик вправе отказаться от договора или потребовать оплаты. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 515 ГК РФ.

Еще укажите в договоре место выборки товаров (то есть адрес склада), а также кто будет грузить товар на транспорт покупателя.

Добавим, что транспортную накладную в данном случае составлять не нужно. Это подтверждает письмо Минфина России от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/500.

Опубликован: Главбух № 20 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка