Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2005 1715 просмотров

Надо ли было восстанавливать НДС по остаткам товаров, когда мы переходили с общего режима на ЕНВД?

О.В. Ткаченко, главный бухгалтер, ООО «Новооскольское», Белгородская обл.

Формы по теме

отвечает:

При переходе с общего режима на уплату ЕНВД восстанавливать НДС по остаткам товаров не надо.
Если товары изначально были куплены для бизнеса, с которого фирма платила НДС, то она имеет полное право на налоговый вычет. Это следует из статьи 171 НК РФ. И то, что впоследствии это имущество начали использовать в другой деятельности, значения не имеет.
Во всяком случае, Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщика, который переходит на «вмененку», восстанавливать НДС, уплаченный за приобретенные товары. Это подтверждает и постановление Президиума ВАС РФ от 22 июня 2004 г. № 2565/04.

С.А. ШИЛКИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка