Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
26 октября 2011 1806 просмотров

Хозяйство получило в банке кредит на сельхознужды. Однако впоследствии данные средства были переданы учредителю в качестве займа. Можно ли учесть проценты по данному кредиту в целях налогообложения прибыли?

, аудитор отвечает:

Да. Проценты по кредиту могут учитываться двумя способами, Первый - исходя из средней величины сопоставимых долговых обязательств. Второй - с учетом ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,8 раза (для рублевых кредитов и займов). Это установлено пунктами 1 и 1.1 статьи 269 НК РФ. При этом не важно, используются ли кредитные средства для целей, на которые они взяты. По крайней мере подобного запрета в Налоговом кодексе РФ нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка