Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2011 4399 просмотров

В абзаце 8 письма ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 сказано, что в больничном листе в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» должна быть указана фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы. Понятно, что после фамилии должен стоять пробел. А должен ли быть пробел также между инициалами врача? Или они пишутся слитно?

Мария Николаевна Бозырева, гл. бухгалтер, Московская область

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

На наш взгляд, пробел между инициалами врача не нужен. Однако если в документе будет лишний пробел, у работодателя не возникнет проблем с возмещением пособий.

Действительно, сегодня в компаниях стали очень тщательно относиться к проверке и заполнению больничных листов. Все потому, что новый порядок запретил врачам допускать в бюллетене ошибки. И даже из-за самой мелкой неточности врача у работодателя могут возникнуть проблемы с возмещением выплат.

Так вот, по общему правилу в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» сотрудник медицинской организации должен оставить только один пробел — в ячейке после своей фамилии. Так определено упомянутым письмом ФСС и пунктом 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Между инициалами же пробел не ставится. Но пока автоматическая обработка листков нетрудоспособности не началась, ФСС не отказывает в выплате пособий по тем больничным, в которых врач указал свои инициалы через пробел.

Опубликован: Главбух № 21 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка