Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2005 1772 просмотра

Один из наших работников 11 апреля 2005 года получил инвалидность II группы. Его ежемесячная зарплата составляет 12 000 руб. С какого месяца мы можем воспользоваться льготой по единому социальному налогу в части выплат в пользу этого работника? И как рассчитывать сумму льготы в 2005 году?

А.А. Щенева, бухгалтер, Московский государственный университет, Москва

отвечает:

Вы можете воспользоваться льготой по ЕСН на вашего работника с начала апреля. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики – организации освобождены от уплаты единого социального налога с выплат, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого сотрудника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
При этом организации освобождаются от уплаты ЕСН с выплат, начисленных за периоды, когда работник являлся инвалидом.
Поэтому льгота распространяется на все дни месяца, в котором сотрудник получил инвалидность.
В вашем случае работнику оформили инвалидность в апреле. Именно с этого месяца у вас появилось право на льготу.
При этом сумма льготы не уменьшается из-за того, что работник не был инвалидом в начале года. То есть в 2005 году ваша фирма имеет право на льготу в полном размере – 100 000 руб.
Однако на выплаты работнику, начисленные за январь–март 2005 года, эта льгота не распространяется. То есть с этих сумм следует заплатить ЕСН в общеустановленном порядке – по ставкам, указанным в статье 241 НК РФ. А начиная с апреля с выплат работнику-инвалиду в пределах 100 000 руб. соцналог уплачивать не надо.<

Е.В. МАЛОСАЙ,
главный специалист департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка