Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 октября 2011 1970 просмотров

Предприятие расторгло договоры аренды складского помещения. Нужно ли начислять НДС при передаче арендодателю неотделимых улучшений, выполненных за счет предприятия?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Да, обязательно. Налогом облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Реализацией, в частности, признается передача на безвозмездной основе результатов выполненных работ (в случаях, определенных Налоговым кодексом РФ). Следовательно, передача неотделимых улучшений, в том числе произведенных с привлечением подрядчиков, является объектом обложения НДС. Поэтому со стоимости данных работ следует начислить НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка