Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 ноября 2011 9 просмотров

Каковы правила назначения пособий в том случае, если работник заболел в командировке?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

За период временной нетрудоспособности, наступившей в командировке, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке.

Но в данном случае работнику возмещаются и расходы на наем жилого помещения (кроме ситуаций, когда командированный работник находится на стационарном лечении), а также выплачиваются суточные в течение всего времени, пока у него нет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства (п. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

При выдаче больничного вне места жительства командированного работника особый порядок выдачи листка нетрудоспособности в настоящее время не установлен.

При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается той медицинской организацией, в которую он направлен. Также определено, что не является препятствием для получения пособия по временной нетрудоспособности и заболевание работника во время нахождения в зарубежной командировке. В этом случае документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации заменяются на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца и оплачиваются по месту работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка