Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 ноября 2011 7 просмотров

Наша компания работает на общем режиме налогообложения. В I квартале 2011 года от покупателя поступил авансовый платеж. С его суммы начислен НДС. В этом же квартале мы отгрузили товар этому покупателю. Но в связи с программной ошибкой сумма НДС, исчисленная с аванса, не была принята к вычету. Можно ли поставить этот налог к вычету в III квартале 2011 года?

Ольга Шкуропатова, бухгалтер, ООО «Микроэл», Волгодонск

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

В данном случае вам нужно зарегистрировать «авансовый» счет-фактуру в книге покупок за I квартал 2011 года, оформив дополнительный лист. И сдать уточненную декларацию за этот же период. Дело в том, что компания должна заявить вычет именно в том периоде, когда на него возникло право. Об этом сказано в письме Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408. А в вашем случае это квартал, в котором товар был отгружен покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Впрочем, если вы готовы спорить с налоговиками, «авансовый» НДС можно принять к вычету в III квартале. Либо даже в более поздний срок, но в пределах трех лет с периода отгрузки (п. 2 ст. 173 НК РФ). При этом можно ссылаться на позицию судей ВАС. Например, на постановление Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10. Отметим, что в данном решении идет речь о вычете НДС по закупленным товарам. Но и по налогу с предоплаты судьи придерживаются такого же мнения. Это подтверждает постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2009 г. № КА-А40/3675-09.

Опубликован: Главбух № 22 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка