Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 ноября 2011 251 просмотр

Работник, вернувшийся из командировки, представил авансовый отчет и квитанцию к приходно-кассовому ордеру с чеком ККТ, выданные ему в гостинице. Достаточно ли этих бумаг для подтверждения не только оплаты, но и факта проживания работника в гостинице, чтобы можно было учесть данные расходы при расчете налога на прибыль? Нужно ли требовать от сотрудников отеля подробно расписывать в квитанции вид гостиничного номера, количество суток проживания и дополнительные услуги, как это было раньше в форме № 3-Г (ныне недействующей)?

Антонина Ивановна Паулова, гл. бухгалтер, ОАО «Завод ГРАЗ», Пенза

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Да, квитанции к приходно-кассовому ордеру и чека ККТ будет достаточно для того, чтобы подтвердить факт оплаты проживания в гостинице. Но только если там прописаны вид услуги и ее стоимость.

На сегодняшний день гостиницы вообще могут выдавать бланк строгой отчетности, разработанный ими самостоятельно. Главное, чтобы в документе были все обязательные реквизиты для БСО, которые перечислены в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. А среди этих реквизитов есть и те, которые характеризуют специфику оказываемой услуги. Поэтому без информации о количестве суток проживания в гостинице и о дополнительных услугах точно не обойтись.

Ну а чтобы ваша организация могла учесть при расчете налога на прибыль все затраты по командировке, в том числе и на проживание в гостинице, позаботьтесь о полном наборе подтверждающих документов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это не только квитанции и авансовый отчет, но и приказ о направлении в командировку, служебное задание, командировочное удостоверение, а также проездные билеты. Не помешает и отчет сотрудника о выполненной работе.

Опубликован: Главбух № 22 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка