Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 ноября 2011 17 просмотров

Недавно наша компания приняла на работу граждан Украины, временно проживающих на российской территории. Не можем понять, нужно ли платить за них взносы в фонды и оформлять ли пенсионные свидетельства российского образца?

О.А. Стародубец, бухгалтер, Москва

отвечает:

Да, взносы платить нужно. И пенсионные свидетельства тоже придется оформить. Но только если украинцы, работающие в компании, имеют разрешение на временное проживание в РФ в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. В этом случае они подпадают под обязательное социальное страхование (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Соответственно, за них нужно платить страховые взносы, так как они не начисляются только на зарплату иностранных работников, временно пребывающих (но не проживающих!) в РФ (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А страховое пенсионное свидетельство им нужно выдать в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Кроме того, на иностранных работников распространяется страховка от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Причем вне зависимости от режима их пребывания в РФ. Значит, помимо прочего придется платить взносы страхования от несчаст ных случаев на производстве.

Опубликован: Главбух № 22 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка