Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 ноября 2011 4 просмотра

С банковского счета организации мошенники украли денежные средства. Можно ли учесть такие убытки при расчете налога на прибыль или при ЕСХН?

, налоговый консультант отвечает:

При расчете налога на прибыль такие убытки можно учесть если похитители не найдены, а следственные действия по делу о хищения завершены (дело закрыто) или приостановлены Это следует из подпункта.5 пункта 2 статьи 265 НК РФ. При чем факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Перечень расходов, принимаемых к учету при расчете ЕСХН, установлен в пункте 2 статьи 346.5 НК РФ. В нем данный вид расходов (убытков) не поименован. То есть принять их при налогообложении нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка