Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2011 29 просмотров

Предприятие в связи с нехваткой собственного персонала привлекает для изготовления продукции людей по договору аутсорсинга. Можно ли включить данные затраты в расчет налога на прибыль?

, консультант отдела урегулирования разногласий и ведения споров отвечает:

Да, можно. Поскольку к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относят затраты на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управления им либо для выполненияиных функций, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при этом такие затраты должны соответствовать критериям, которые указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть быть обоснованными и документально подтвержденными.

Однако использование таких взаимоотношений в целях получения необоснованной налоговой выгоды привлекает к договорам аутсорсинга повышенное внимание контролирующих органов. Вместе с тем, если договор аутсорсинга заключен в связи с нехваткой собственных кадров, то есть имеется реальная деловая цель, а не для уклонения от уплаты налогов, рисков можно практически полностью избежать.

Финансисты не возражают против учета таких расходов для целей налогообложения, если в штате организации отсутствуют соответствующие специалисты (письма Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-03-06/1/444 и от апреля 2007 г. № 03-03-06/1/222).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка