Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 ноября 2011 3862 просмотра

Наша компания занимается транспортно-экспедиторскими услугами. НДС мы начисляем на сумму вознаграждения. Получив счет-фактуру от перевозчика, перевыставляем его заказчику от своего имени. Подскажите, можно ли в этом счете-фактуре указать и сумму вознаграждения?

Татьяна Исаева, гл. бухгалтер, ООО «ПТЭ», Санкт-Петербург

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Счет-фактуру вы можете составить так, как удобнее. Обычно на вознаграждение экспедитор выставляет отдельный счет-фактуру. Но можно указать сумму своего дохода и в одном счете со стоимостью перевозки (отдельными строками). Ведь это не запрещено Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Отметим такой момент: кроме непосредственно организации перевозки экспедитор может выполнять и другие действия в пользу грузополучателя или грузоотправителя. Во всех таких операциях экспедитор должен платить НДС только со своего вознаграждения. Если, конечно, он не перевозит товар своими силами. Соответственно, экспедиторы могут оформлять счета-фактуры по правилам, установленным для посредников. Это подтверждает письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 03-07-08/185.

Но предупредим, что до недавнего времени налоговики не всегда с этим соглашались. Ведь по статье 156 НК РФ особый порядок определения налоговой базы по НДС предписан только для договоров поручения, комиссии и агентирования. Поэтому инспекторы могут потребовать с экспедитора начислить налог с платы за перевозку. К счастью, судьи в таких ситуациях обычно поддерживают компании. Пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 октября 2009 г. по делу № А56-55513/2008.

Опубликован: Главбух № 23 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка