Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 декабря 2011 12 просмотров

Счет-фактуру по услугам, оказанным нам еще в январе 2011 года, мы получили только сейчас — в декабре. Соответственно, датирован документ декабрем. Исправить дату на январскую поставщик отказывается, ссылаясь на то, что этого не позволяет сделать программа. Можем ли мы принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

С.В. Белова, бухгалтер, ЗАО «Глобус-Телеком», Москва

, ведущий эксперт отвечает:

Сразу скажем, что в Минфине России против вычета НДС по тем счетам-фактурам, которые выписаны с нарушением пятидневного срока, установленного пунктом 3 статьи 168 НК РФ. Такой вывод следует из писем Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44 и от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370.

По мнению чиновников, дата за пределами установленных кодексом пяти дней равнозначна ее отсутствию. А это прямое нарушение подпункта 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ. В то же время налоговики вправе отказать покупателю в вычете, только если выявленные в счете-фактуре нарушения не позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. Это правило появилось в пункте 2 статьи 169 НК РФ в 2010 году. Таким образом, нарушение срока выписки счета-фактуры не относится к возможным причинам для отказа покупателю в вычете. Но скорее всего доказывать это придется в суде. Пример положительного для компании решения — постановление ФАС Поволжского округа от 8 сентября 2010 г. № А55-14066/2009.

Опубликован: Главбух № 24 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка