Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2005 2069 просмотров

В мае 2005 года мы приняли на работу нового сотрудника. Из справки по форме 2-НДФЛ с его предыдущей службы видно, что в этом году работник не получал вычеты на ребенка. Видимо, сотрудник не представлял туда подтверждающие документы. В нашу бухгалтерию он бумаги принес. Можем ли мы теперь предоставить вычеты на ребенка за январь-апрель 2005 года, когда сотрудник числился на прежней работе?

И.Р. Шмелева, бухгалтер, ООО «Авенир жуст», г. Санкт-Петербург

отвечает:

Нет, вы не можете предоставить вычеты за время с января по апрель, хотя они и положены работнику.
Ведь организация вправе предоставлять стандартные вычеты только по доходам, с которых она производит отчисления в бюджет как налоговый агент. Это следует из пункта 3 статьи 218 НК РФ. А к таким доходам относятся те, которые фирма выплатила сотруднику. Значит, вычеты по суммам, полученным работником от другой организации, не в вашем ведении.
Но когда закончится 2005 год, ваш работник сможет обратиться за такими вычетами в свою налоговую инспекцию. Туда нужно будет подать налоговую декларацию, справку по форме 2-НДФЛ, заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 218 НК РФ. В результате сотруднику пересчитают налоговую базу и сумму НДФЛ за 2005 год. Переплаченные суммы инспекция должна возвратить (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Н.Н. СТЕЛЬМАХ,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка