Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 января 2012 3477 просмотров

Поставщик выплачивает нашей компании — покупателю денежную премию. Ее сумма определяется в процентах от стоимости проданных нами товаров, которые мы закупили у данного поставщика. Скажите, надо ли начислять на эту премию НДС?

Ольга Щербина, бухгалтер, ООО «СТК Товарищ», Белгород

отвечает:

Нет, не надо. В данном случае вы получаете премию не от покупателя. А значит, она не связана с оплатой реализованных товаров. Таким образом, база для начисления НДС отсутствует. Все это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Подтверждение тому — письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-01-10/2-62 и от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112.

Опубликован: Главбух № 1 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка