Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2012 2562 просмотра

ИФНС требует единовременно уплатить НДС по купленной нами муниципальной недвижимости. Это имущество мы приобрели в рассрочку как малое предприятие по Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ. При этом инспекция ссылается на пункт 3 статьи 161 и подпункт 12 пункта 2 статьи 146 НК РФ, а также на Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ. Раньше мы платили НДС в момент перечисления денежных средств по договору. Правомерны ли требования налоговиков?

Лидия Степановна Ларина, гл. бухгалтер, Кавэлектромонтаж, Пятигорск

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Требования инспекторов необоснованны. И вот почему.

При покупке муниципального имущества компания должна удерживать НДС в тот момент, когда перечисляет деньги по договору. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 161 НК РФ. Значит, если недвижимость приобретена в рассрочку, налог нужно уплачивать в бюджет по итогам каждого квартала, в котором компания перечисляет плату по договору. Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 19 марта 2010 г. № 03-07-11/72.

Теперь о подпункте 12 пункта 2 статьи 146 кодекса, на который ссылаются налоговики. Он введен в действие с 1 апреля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ. Согласно этому подпункту не нужно удерживать налог предприятиям малого и среднего бизнеса, которые выкупают государственное (муниципальное) имущество в порядке, установленном едеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ. Распространяется ли это на вашу компанию, нужно определить исходя из даты перехода права собственности на имущество. Если организация стала собственником до 1 апреля, вам по-прежнему нужно удерживать налог, перечисляя платежи по договору.

Опубликован: Главбух № 2 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка